已知关于x的方程2分之x-m=x+3分之m与方程2分之y+1=3y-2的解互为倒数,求m的值,(用一元一次方程解)

fubinxysl 1年前 已收到2个回答 举报

maojiaji 幼苗


跟据条件,自己去算!


2

muqinuo 幼苗


不会吧你?这么简单的东东都不会做啊啊?唉你先求出y的解咯,很容易求出来嘀y=6/5,所以呢呢,x=5/6,代入第一个里面就可以求出m=—5/16


0