学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个 班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平

学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个 班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平方米?
jidiji 1年前 已收到1个回答 举报

米珈饭 春芽


解题思路:先求出清扫的面积,根据题已知甲乙两队分的任务的比就是人数的比是40:38=20:19,再根据比与分数的关系知:甲班分了总任务的[20/20+19],乙队分了总任务的[19/20+19].据此可求出甲、乙两班各应清扫的面积.

40:38=20:19
39×20×[20/20+19]=400(平方米)
39×20×[19/20+19]=380(平方米);
答:甲班应清扫400平方米,乙班要清扫380平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出甲乙两班扫的面积的比,再根据比与分数的关系求出各班占总面积的几分之几,然后再根据分数乘法的计算方法进行计算.


7