妇女服装店有连衣裙若干件,每件进价84元.商店以每件140元的价格出售,当售出连衣裙件数的一半零15件时,正好收回成本.

妇女服装店有连衣裙若干件,每件进价84元.商店以每件140元的价格出售,当售出连衣裙件数的一半零15件时,正好收回成本.问这些件连衣裙全部售出后,商店可盈利多少元?(用算术方法解答)
xsm1007 1年前 已收到1个回答 举报

lithill 幼苗


解题思路:要求商店的盈利,需要先求出连衣裙的总件数,根据题干分析可得:把这批裙子的总数量看作单位“1”,则总进价就是84×1=84,按照140元的价格出售裙子的一半时,获得140×[1/2]=70,此时还差84-70=14就能收回成本,根据题干可得14对应的就是15件连衣裙的售价,据此根据除法的意义即可求出连衣裙一共有1400×15÷14=150件,则盈利部分就是收回成本后剩下的连衣裙的售价,据此利用单价×数量=总价即可解答问题.

140×15÷(84-140×[1/2]),
=2100÷14,
=150(件),
140×(150×[1/2]-15),
=140×60,
=8400(元),
答:商店盈利8400元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可以利用方程解答:由题意得:连衣裙的成本价等于卖出全部连衣裙的一半多15件时的总钱数,即连衣裙的总件数×每件的进价=(连衣裙的总件数÷2+15)×每件的卖价,设出一共有连衣裙x件,列方程解答求出连衣裙的总件数即可:
84x=140(x÷2+15),
84x=70x+2100,
14x=2100,
x=150,
所以盈利为:140×(150×[1/2]-15),
=140×60,
=8400(元),
答:商店盈利8400元.


1