某人对着一口枯井大叫一声,经过0.2s后听到了回声,问这口枯井约有多深?

wsmbaby 1年前 已收到3个回答 举报

cm1124 幼苗


解题思路:先求出声音从井口地方传到井底的时间,再根据速度公式v=[s/t]计算出井的深度.

声音传播到井底的时间:
t=[1/2]×0.2s=0.1s,
∵v=[s/t],
∴井底深度:
s=vt=340m/s×0.1s=34m.
答:这口枯井约有34m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,确定声音从井口传到井底的时间(单趟用时)是解题的关键.


1

lavend119 幼苗


34米


1

LIUCHUNHUAA3 幼苗


声速在空气中的速度约是340m/s所以340*0.2=68m.因为是来回,所以除以2,是34米


0