某人对着一口枯井大叫一声,经过0.2s后听到了回声,问这口枯井约有多深?

安蜜儿 1年前 已收到4个回答 举报

寻访交流 幼苗


解题思路:先求出声音从井口地方传到井底的时间,再根据速度公式v=[s/t]计算出井的深度.

声音传播到井底的时间:
t=[1/2]×0.2s=0.1s,
∵v=[s/t],
∴井底深度:
s=vt=340m/s×0.1s=34m.
答:这口枯井约有34m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,确定声音从井口传到井底的时间(单趟用时)是解题的关键.


2

臭美小丫蛋 幼苗


340*0.2/2=34


2

penghan 幼苗


由 V=S/t 得到 S=Vt 求声音往返传播的路程:
S=Vt =340m/s×0.2s=68m;
由 h=(1/2)S 求枯井的深度:
h=(1/2)S=(1/2)×68m=34m。


2

bedwd56kg1850 幼苗


音速 u=331.3+(0.606×c)m/s (c=摄氏气温)   
常温下(15℃), 音速为 u=331.3+(0.606x15)= 340.4m/s(普通计算取340m/s)
所以井的深度为 340×0.2÷2=34(m)


1