两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同.这两个数中较小的数是多少?较大的数是多少?

自由的风1979 1年前 已收到7个回答 举报

偶爱米米 幼苗


解题思路:一个加数个位上的数是0,去掉0,就与第二个加数相同可知,一个加数是另一个加数的10倍,根据和倍问题求解即可.

较小的数是:682÷(10+1)=62,
较大的数是:62×10=620,
答:这两个数中较小的是62,较大的是620.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,可以得出这两个数的倍数关系,再根据和倍问题进一步解答即可.


2

xjttlt100 幼苗


x+x/10=682
x=620
另一加数为62


2

洛芭蚌_啊克 幼苗


把另一个加数设为X 则有0的加数为10X 根据题意得方程 X+10X=682 解得62 应该是这样的吧


1

v4sbhbx 幼苗


620和62


1

tianchengzhi 幼苗


x/10+x=682
x=620,,,,,,,,,62
去掉个位上的零就是除以十


0

kisstea 幼苗


x*10+x=682
x=620 x/10=62


0

菠菜vs妞妞 幼苗


分瓦飞啊飞


0