两个数的和是572,其中一个加数的个位是0,若把0去掉就与另一个加数相同,求这两个加数

jianwwr 1年前 已收到1个回答 举报

hyw331148 幼苗


一个数去个位0后缩小10
也就是这个数是另一个数的10倍
两个数相加的和是第二数的10+1=11倍
572/11=52
52*10=520
一个是520 另一个是52


7