求一道数学题两个数的和是957,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?

想思思 1年前 已收到2个回答 举报

琳琅亿可 春芽


设一个加数为10A+B,则另一个加数为100A+10B
10A+B+100A+10B=957
解得
110A+11B=957
B只能等于7,才能使得11B=77,加上110A等于957
A= 8 B=7
所以这两个数为87和870


5

fansj 幼苗


870+87=957


2