一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,两小时一共行了220千米,甲乙两地全长多少千米

一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,两小时一共行了220千米,甲乙两地全长多少千米?
0aa9le 1年前 已收到3个回答 举报

jjjwy1982 幼苗


解题思路:把甲乙两地的全程看作单位“1”,两天行了全程的(25%+30%),两天行了220千米,要求甲乙两地全长多少千米,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

220÷(25%+30%),
=220÷0.55,
=400(千米);
答:甲乙两地全长400千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


5

jojonew 果实


220÷(25%+30%)
=220÷0.55
=400千米


2

生oo线上的人 幼苗


220÷(25%+30%)=400(千米)


1