一捆铜线,质量是89kg,铜线的横截面积是25mm2.不用尺量,你能知道这捆铜线的长度吗?它有多长?

黑股 1年前 已收到1个回答 举报

miekcobb 幼苗


解题思路:已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.

由ρ=[m/V]可得,
铜丝的体积:
V=[m/ρ]=[89kg
8.9×103kg/m3=0.01m3
∵V=SL,S=25mm2=25×10-6m2
∴这捆铜丝的长度:
L=
V/S]=
0.01m3
25×10-6m2=400m.
答:这捆铜丝的长度是400m.

点评:
本题考点: 密度公式的应用

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,注意利用好体积公式V=SL,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点.


8