(2014•荆州)一捆粗细均匀的铜线,质量约为9kg,铜线的横截面积是25mm2.这捆铜线的长度约为(  )

(2014•荆州)一捆粗细均匀的铜线,质量约为9kg,铜线的横截面积是25mm2.这捆铜线的长度约为(  )
A.4m
B.40m
C.400m
D.4000m
送福气 1年前 已收到1个回答 举报

南岭听松 春芽


解题思路:已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.

由ρ=[m/V]可得,
铜丝的体积:
V=[m/ρ]=[9kg
8.9×103kg/m3≈0.001m3
∵V=SL,S=25mm2=25×10-6m2
∴这捆铜丝的长度:
L=
V/S]=
0.001m3
25×10−6m2=40m.
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,注意利用好体积公式V=SL,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点.


8