加工一批零件,师徒合作十二小时完成.先由师傅加工八小时,再由徒弟加工六小时.此时共加工了这批零件

加工一批零件,师徒合作十二小时完成.先由师傅加工八小时,再由徒弟加工六小时.此时共加工了这批零件
五分之三.你知师傅每小时比徒弟多做十个零件,这批零件共有多少个?
一亿宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟无限 幼苗


师徒合作效率是1÷12=1/12;
  假如先由师傅加工6小时,再由徒弟加工6小时,可以加工这批零件的1/12×6=1/2;
  师傅的工作效率是(3/5-1/2)÷(8-6)=1/20;
  徒弟的工作效率是1/12-1/20=1/30;
  这批零件共有10÷(1/20-1/30)=600个.


11