加工一批零件,甲单独做9时完成,以单独做6时完成.现在两人合作,完成任务时,甲做了72个,零件共有多少

镜子里的洋娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

sndbsmgt 幼苗


名柯妍,
完成时间:1÷(1/9+1/6)=3.6(小时)
甲每小时:72÷3.6=20(个)
零件共有:20×9=180(个)


9

zhouyi_yiyi 幼苗


1÷(1/9+1/6)=3.6(小时) 72÷3.6=20(个) 20×9=180(个) 好了


1

葡萄架上的提子 幼苗


甲单独做9时完成,那么甲的效率就是 1/9
乙单独做6时完成,那么乙的效率就是 1/6
那么他们两人合作的效率是 1/9+1/6=5/18
所以他们合作的时间是 18/5=3.6小时
甲3.6个小时做了72个,那么甲一个小时做了20个
甲单独做要9个小时,那么总共一共有 20*9=180 个...


0