加工一批零件,甲、乙单独做所需的时间之比为5∶4,现两人合作,完工时乙完成了这批零件的二分之一还多十个,这批零件共有多少

加工一批零件,甲、乙单独做所需的时间之比为5∶4,现两人合作,完工时乙完成了这批零件的二分之一还多十个,这批零件共有多少个?
战aa剑客 1年前 已收到1个回答 举报

dongxuesong99 花朵


乙完成总数的 5÷(4+5)=5/9

10÷(5/9-1/2)=10÷1/18=180个
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

1

战aa剑客 举报

能告诉我为什么要这样算吗

举报 dongxuesong99

甲、乙单独做所需的时间之比为5∶4
乙完成总数的 5÷(4+5)=5/9
5/9 和1/2 的差是 10个呀

战aa剑客 举报

欧,明白了,谢谢