初一难度计算题1\2+1\4+1\8+.+1\2n(n是2的n次方)(n为大于1的整数)=?

灌篮小高手 1年前 已收到4个回答 举报

z222l222 幼苗


s=1/2+1/4+1/8+...+1/2^n.(1)
2s=1+1/2+1/4+1/8+...+1/2^(n-1)...(2)
(2)-(1)
s=1-1/2^n


10

juddysun 幼苗


是 2n-1/2n


1

angle1861 幼苗


1-1/2^n


1

乔治卢卡 幼苗


12+14+18+....+12n(n是2的n次方)(n为大于1的整数)=1-12n


1