初一科学计算题,求救!1.光在真空中传播2s所经过的距离相当于围绕地球赤道多少圈?(地球赤道半径约为6369km)2.月

初一科学计算题,求救!
1.光在真空中传播2s所经过的距离相当于围绕地球赤道多少圈?(地球赤道半径约为6369km)
2.月球对一个物体的吸引力只有地球对该物体的吸引力的六分之一.在地球上用弹簧测力计称得一个物体的重量是9.8N,如果用同一弹簧测力计在月球上称这个物体,它的示数是多少?这个物体在月球上的重量是多少?它在月球上的质量是多少?
ycmtr031 1年前 已收到1个回答 举报

它日之夏 幼苗


1.由v=s/t得 s=vt=3*10^8m/s*2s=6*10^8m
n=s/s0=6*10^8m/6369*1000m=(约)94.2
2.G'=G/6=9.8N/6=(约)1.63N
由G=mg得m=G/g=9.8N/9.8N/kg=1kg
答:在月球上的测力计示数为1.63N;此物体的重量亦为1.63N;质量不变,仍为1kg


5