有一种洗衣液,在5升水中加入16毫升这样的洗衣液洗衣效果最好.往一台注水100升的洗衣机内,倒入多少毫升的这种洗衣液比较

有一种洗衣液,在5升水中加入16毫升这样的洗衣液洗衣效果最好.往一台注水100升的洗衣机内,倒入多少毫升的这种洗衣液比较合适?
逆风翱翔009 1年前 已收到4个回答 举报

峪枫 幼苗


解题思路:根据题意,水和洗衣液的比一定,可设加入x毫升洗衣液比较合适,有:5:16=100:x,解答即得.

设倒入x毫升的这种洗衣液比较合适.
5:16=100:x
5x=16×100
5x÷5=1600÷5
x=320
答:倒入320毫升的这种洗衣液比较合适.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 理解题意,关键是理解水和洗衣液的比一定.


5

biti2008a 幼苗


200吧 因为你不可能在洗衣机里注入100升的水 大约2/3就可以 100升全部注满是320毫升洗衣液 注入2/3的水 大约65升吧 也就是洗衣液在200毫升左右


2

lishuqian1983 幼苗


15*(100/5)=300毫升


0

sunot 幼苗


100/5*16=320
320毫升


0