有一种洗衣液,在5升水中加入16毫升这样的洗衣液洗衣效果最好.往一台注水100升的洗衣机内,倒入多少毫升的这种洗衣液比较

有一种洗衣液,在5升水中加入16毫升这样的洗衣液洗衣效果最好.往一台注水100升的洗衣机内,倒入多少毫升的这种洗衣液比较合适?
xiangn510 1年前 已收到1个回答 举报

flylong2008 幼苗


解题思路:根据题意,水和洗衣液的比一定,可设加入x毫升洗衣液比较合适,有:5:16=100:x,解答即得.

设倒入x毫升的这种洗衣液比较合适.
5:16=100:x
5x=16×100
5x÷5=1600÷5
x=320
答:倒入320毫升的这种洗衣液比较合适.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 理解题意,关键是理解水和洗衣液的比一定.


3