从四名男生 三名女生中 选三个人参加工作 至少有一名女生的概率 问 这种选三个的规律为

音乐的耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

zengyan393 幼苗


这种题目可以反向思考,既然要求P(至少有一名女生的概率),那么就可以把总的概率1减去P(没有女生的概率),而没有女生的话就相当于只从4名男生中选,即C(3,4)/C(3,7)=4/35
希望楼主满意!
最后要求的概率是1-4/35=31/35.同时组合数的公式是c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!)

1年前 追问

4

音乐的耳朵 举报

35是怎么得出的

举报 zengyan393

c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!) !表示阶乘,比如7!=7*6*5*4*3*2*1

举报 zengyan393

35是由C(3,7)得出的,这个意思是,从7个人中,任选3个人。 也就是说,按照题目,一共有7个人(4男3女),如果没任何要求的话,就是从这7个人中任意选3个人,一共有C(3,7)种选法,根据公式c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!),可以算出C(3,7)=35. 而我们这里反向思考,要求的是没有一个女生被选到的概率,也就相当于只从4个男生中选,一共有C(3,4)种选法

音乐的耳朵 举报

好像很笨 不会算 !是什么 没学 高一

举报 zengyan393

高一应该有学排列组合这一块的内容我记得? 你看看数学书,应该是有排列组合这一章节的我想。。

音乐的耳朵 举报

学到必修三么

举报 zengyan393

我看了一下是选修2-3的……理科生学的= =你们现在怎么就出这种题了。。

音乐的耳朵 举报

好吧 还是谢谢你

举报 zengyan393

囧……就当作是提前预习一下吧……还有问题的话可以问咯