抛物线y2=2px(p>0)上各点与焦点连线的中点的轨迹方程是______.

yiyi102 1年前 已收到1个回答 举报

uu要荒内 幼苗


解题思路:先求焦点坐标,假设动点P的坐标,从而可得中点坐标,利用P是抛物线y2=2px(p>0)上的动点,代入抛物线方程即可求得.

抛物线的焦点为F([p/2],0),
设P(m,n)为抛物线一点,则n2=2pm,
设Q(x,y)是PF中点,则:x=
m+
p
2
2,y=[n/2],将m=2x-[p/2],n=2y代入n2=2pm得:y2=px-
p2
4,
故答案为:y2=px-
p2
4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求解,利用了代入法,关键是寻找动点之间的关系,再利用已知动点的轨迹求解.


2