从抛物线y2=2px(p>0)上各点向X轴作垂线段,求垂线段中点的轨迹方程,并说明它是什么曲线

高天天乐 1年前 已收到1个回答 举报

bluewwl 幼苗


设中点坐标为:(x,y)
则,抛物线上对应的点为(x,2y)
代入抛物线方程,的:
(2y)^2=2px
化简得:y^2=px/2
也是抛物线.
因为原抛物线的顶点,即原点不能够向X轴做垂线段,所以,不包括(0,0)点
则,轨迹方程是y^2=px/2(p>0,x>0)


4