抛物线y2=4x上任一点M与点A(0,-1)的连线的中点轨迹方程是______.

清清碧水 1年前 已收到2个回答 举报

frenzing 幼苗


解题思路:假设M(x,y),中点P(a,b),利用中点坐标公式及M在抛物线上可求方程.

设M(x,y),中点P(a,b),那么a=[x/2],b=[y−1/2]即:x=2a,y=2b+1 又M在抛物线上,∴(2b+1)2=8a,∴中点轨迹方程为:(2y+1)2=8x,
故答案为:(y+[1/2])2=2x.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求解,利用了代入法求方程,关键是找出动点坐标之间的关系.


7

edubear 幼苗


答案是(2y-1)^2=8x


0