已知定点A(2,0),它与抛物线y2=x上的动点P连线的中点M的轨迹方程为______.

aasbb 1年前 已收到1个回答 举报

markmojun 幼苗


解题思路:设出P,M的坐标,利用中点坐标公式,可得坐标之间的关系,利用P在抛物线y2=x上,即可得到结论.

设M(x,y),P(a,b),则2x=2+a,2y=b
∴a=2x-2,b=2y,即P(2x-2,2y)
∵P在抛物线y2=x上
∴4y2=2x-2,即2y2=x-1
故答案为:2y2=x-1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查代入法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


6