点P(4,-2)与圆x2+y2=4上任一点连线的中点轨迹方程是(  )

点P(4,-2)与圆x2+y2=4上任一点连线的中点轨迹方程是(  )
A. (x-2)2+(y+1)2=1
B. (x-2)2+(y+1)2=4
C. (x+4)2+(y-2)2=1
D. (x+2)2+(y-1)2=1
游戏1314 1年前 已收到4个回答 举报

amher 花朵


解题思路:设圆上任意一点为(x1,y1),中点为(x,y),则
x=
x1+4
2
y=
y1−2
2
,由此能够求出点P(4,-2)与圆x2+y2=4上任一点连线的中点轨迹方程.

设圆上任意一点为(x1,y1),中点为(x,y),


x=
x1+4
2
y=
y1−2
2


x1=2x−4
y1=2y+2代入x2+y2=4得
(2x-4)2+(2y+2)2=4,化简得(x-2)2+(y+1)2=1.
故选A.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程,解题时要仔细审题,注意公式的灵活运用.


2

ruixing2009 幼苗


设中点坐标为(x,y)
则圆上点坐标为x1=2x-4
y1=2y+2
代入圆方程得
(2x-4)²+(2y+2)²=4
即4(x-2)²+4(y+1)²=4
(x-2)²+(y+1)=1
轨迹方程为:(x-2)²+(y+1)²=1


2

sprewellxu 幼苗


设中点为(m,n)
m=(x+4)/2,n=(y-2)/2
x=2m-4,y=2n+2
代入圆的方程
(2m-4)+(2n+2)²=4
(m-2)²+(n+1)²=1
中点轨迹方程为(x-2)²+(y+1)²=1


1

取个网名太难 幼苗


q是op中点,动点是p到圆:圆X平方+Y平方=4 的中点,故 q到轨迹上的(4+a)/2,(-2+b)/2)又


1