求极限 (sinx-1/2sin2x)/x^3答案是1/2

虫堂虫郎 1年前 已收到2个回答 举报

蜜丝佛陀 春芽


lim(x→0)(sinx-1/2sin2x)/x^3
=lim(sinx-sinxcosx)/x^3
=limsinx(1-cosx)/x^3
=limsinx/x*lim(1-cosx)/x^2
=1*1/2=1/2


7

牢模 幼苗



2