微积分:求极限,sinx明白,但是sin5x怎么理解?

zhang3350 1年前 已收到1个回答 举报

hacklu 幼苗


这个地方不能用罗比达了,因为sinx和sin5x都是有意义的 直接带入x=2/pi计算就行了啊.只是对cos那块进行洛必达法则就行
谢谢采纳

1年前 追问

5

zhang3350 举报

感觉没有回答我的问题啊,sinx x→π/2,等于1; 那sin5x 等于多少。用到什么知识点。

举报 hacklu

sin5x =sin (5*π/2) = sin(2π+ π/2) = sinπ/2 = 1