一道微积分求函数极限问题我们知道求极限时有等价替换公式(就是sinx~x那个),问在什么情况下不能使用它?好像是在+ -

一道微积分求函数极限问题
我们知道求极限时有等价替换公式(就是sinx~x那个),问在什么情况下不能使用它?
好像是在+ -算法中不能用,但是为什么在许多考研数中在+ -算法中却用到了呢?书里是这样用的:(x+sinx)/x=2x/x=2,可以这样用吗?
冷酷TT安爱梦 1年前 已收到6个回答 举报

醉NANA 春芽


乘除中可以替换,加减中不能替换.但是具体情况这句话还是不能包括完全.
不能这么替换,必须要分开以后变成两个除法才能替换:
x/x+sinx/x


6

蒙脱石 幼苗


我觉得不行吧,不过(x+sinx)/x=1+sinx/x这样再求极限就可以用了


2

从心开始 幼苗


是复合函数么?我是高中生,有好多这样的题,都是可以算的啊!


2

bookary 幼苗


设α~α',β~β',γ~γ',且lim(α'/γ')和lim(β'/γ')存在,则
lim[(α+β)/γ]=lim[(α'+β')/γ']


2

三楼的女客 幼苗


我感觉可以这样理(x+sinx)/x=1+sinx/x=1+1=2


0

903713408 幼苗


可以这样想,sin x~x的意思是sinx = x + o(x),那么代入(x+sinx)/x就得到[2x+o(x)]/x = 2 + o(x)/x = 2


0