将9.00g葡萄糖(C6H12O6)溶解在200g水中.计算此溶液在100℃时的沸点升高值.已知水的摩尔蒸发焓为40.6

将9.00g葡萄糖(C6H12O6)溶解在200g水中.计算此溶液在100℃时的沸点升高值.已知水的摩尔蒸发焓为40.6KJ/mol,葡萄糖的相对分子质量为180
我只知道答案为0.129K
孟洪亮 1年前 已收到1个回答 举报

小小小勇 幼苗


Kb=R*(Tb)^2*M/ΔHm=8.314*(373.15)^2*18/(40.6*10^3)/1000=0.513K*kg/mol
ΔTb=Kb*m=0.128K
现在对了


9