(2012•罗平县模拟)把20g糖溶解在200g水中,糖和糖水质量的比是1:11.______.(判断对错)

小姿_wh 1年前 已收到1个回答 举报

45665dsa 幼苗


解题思路:把20克糖溶解在200克水中,就形成了200+20=220克的糖水,要求糖和糖水的质量比,也就是求20克和220克的比,写出比再把比的前后项同除以20克即可化成最简比;据此进行解答.

糖水的质量:200+20=220(克),
糖和糖水质量的比:20:220=(20÷20):(220÷20)=1:11;
所以糖和糖水质量的比是1:11;
故判断为:正确.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查比的意义,解决关键是先求得形成的糖水的质量,进而写出糖和糖水质量的比,再根据比的性质将比化成最简比.


6