把9个数按从小到大的顺序排列,其中平均数是9,如果这组数中前5个数的平均数是8,后5个数的平均数是10,则这9个数的中位

把9个数按从小到大的顺序排列,其中平均数是9,如果这组数中前5个数的平均数是8,后5个数的平均数是10,则这9个数的中位数是______.
妖精的铃铛 1年前 已收到5个回答 举报

垓下英魂 花朵


解题思路:因为前5个数的和加上后5个数的和,恰好中间的数加了两次,再减去9个数的和刚好是剩下的就是中间的数,也就是中位数.

(8×5+10×5)-9×9,
=90-81,
=9,
答:这9个数的中位数是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题关键在于明确中位数的定义,再明确前5个数的和加上后5个数的和,恰好是中位数加了两次.


5

枫叶1210 幼苗


5*8+5*10-9*9=40+50-81=9


2

月光三石 幼苗


前五个数的总和为40
后五个数的总和为50
中位数是
40+50-81=9


2

tyfengw 幼苗


是9,5*8+5*10-9*9=9;
因为前5个数的和加上后5个数的和,恰好中间的数加了两次,再减去九个数的和刚好剩下的就是中间的数。


2

willow_wu 幼苗


8×5 + 10×5 - 9×9 = 9
答:则这9个数的中位数是 9


1