若集合B是A的真子集,C是B的真子集,那么集合C叫做A的孙子集,知集合M含5个元素,则M共有多少个孙子集?

若集合B是A的真子集,C是B的真子集,那么集合C叫做A的孙子集,知集合M含5个元素,则M共有多少个孙子集?
高中数学必修1
寥寥丹语 1年前 已收到5个回答 举报

zoucx 幼苗


M的真子集有2^5-1=31.再减掉有4元素的5个真子集.=26.剩下的真子集都可以遭到比他跟大的M的真子集


1

娃娃-婷婷 幼苗


2^(2^5-1)-1=2^31-1


2

cherrylucy 幼苗


25


2

悠闲一派 幼苗


三个元素的 两个元素的 一个元素的 空集 都是
自由组合一排三元素的10个 两个元素的10个 一个元素的5个 空集1个


2

lhblhb 幼苗


132个


1