要解方程的 一百个人一百块砖 男的搬四块 女的搬三块 三个小孩搬一块

要解方程的 一百个人一百块砖 男的搬四块 女的搬三块 三个小孩搬一块
一百个人一百块砖 男的搬四块 女的搬三块 三个小孩搬一块
问:多少个男人多少个女人 多少个小孩
jk1234 1年前 已收到3个回答 举报

hellowin98 幼苗


设有X个男人,Y个女人,Z个小孩
X+Y+Z=100.(1)
4X+3Y+Z/3=100化简,得12X+9Y+Z=300.(2)
(2)-(1),得
11X+8Y=200
8Y=200-11X
Y=25-11X/8
X和Y都是整数,所以11X/8是整数
所以X是8的倍数
当X=8时,Y=14,Z=100-8-14=78
当X=16时,Y=3,Z=100-16-3=81
当X等于24或以上时,Y为负数,所以不成立
所以
有8个男的,14个女的,78个小孩或者有16个男的,3个女的,81个小孩


2

花好月缺夜 幼苗


设男的X女的Y小孩Z
有X+Y+Z=100
4X+3Y+Z/3=100
因为XYZ都是整数,化简后一个个试就是了
这道题目考的是人的拓展性思维,
觉得有点意思


2

ssy1107 幼苗


彭云杉的解答少了女25人,小孩75人的情况。


1