谁帮我做几道简单的数学题基本全是基础题,今天出去有事一天,时间不够了,1、已知A(4,2√3)B(1,√3),直线l的倾

谁帮我做几道简单的数学题
基本全是基础题,今天出去有事一天,时间不够了,
1、已知A(4,2√3)B(1,√3),直线l的倾斜角为直线AB的倾斜角的2倍,求直线斜率
2、等比数列{an}中a1=10/3,S3=10,求an
3、△ABC中,a=1,b=√3,∠A=30°,求∠B
xinxinkaixin365 1年前 已收到7个回答 举报

kingbjy00023 幼苗


1、KAB=(2√3-√3)/(4-1)=√3/3=tanθ,所以倾斜角θ为30°;
所以直线L的倾斜角α=60°,所以直线L的斜率K=tanα=√3
2、因为等比数列{an},a1=10/3
所以S3=a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)=10,解得:q=1或q=-2
当q=1时,an=10/3;
当q=-2时,an=a1*a^(n-1)=10/3X(-2)^(n-1)
3、a/sinA=b/sinB
1/sin30°=√3/sinB
sinB=√3/2
因为a


4

easyec 幼苗


知道简单还不自己做


2

ss复光 幼苗


直线l的角度60度,倾斜率根号3
an为常数数列,an等于10/3
角b等于60度


2

kxcjm520 幼苗


1,tanθ=(√3-2√3)/(1-4)=√3/3,故θ=30°,故直线I的倾斜角为60°,故直线斜率为tan60°=√3
2.设公比为q,则S3=a1+a2+a3=10/3(1+q+q^2)=10,即q^2+q-2=0,得,q=-2或1
故an=10/2(-2)^(n-1)或an=10/3
3.由正弦定理得,sinB=b*sinA/a=√3/2
故∠B=60°或120°


1

shiyue86 幼苗


第3题∠B为60度


0

未知的旅途 幼苗


1、根号3
2、an=10/3
3、B=60度


0

4114561 幼苗


1》 AB: tana=(根号3-2根号3)/(1-4)=根号3/3
所以AB的倾斜角=30
直线l的倾斜角为60 则直线斜率=tan60=根号3
2>
S3=a1+a2+a3=a1+a1*q+a1*q^2 =10
1+q+q^2=3
q^2+q-2=0
(q+2)(q-1)=0
q=-2或1
若q=1 则 a...


0