祖孙三人年龄祖孙三人相加年龄100岁,爷爷比爸爸大38岁,爷爷爸爸的年龄比孙子大92岁,求每个人多少岁?

呶呶小爪 1年前 已收到1个回答 举报

小白偶就来 幼苗


先求出孙子的年龄是4岁
(100-92)÷2=4
爷爷爸爸的年龄和是96岁
(96-38)÷2=29
96-29=67
爷爷67岁
爸爸29岁
孙子4岁


5