在三角形ABC中AB=25cm,BC=39cm,Ac=40求他的面积

lw83 1年前 已收到1个回答 举报

零度风格鬼鬼 幼苗


假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由海伦公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2 =52
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=S=√52*27*12*13=468


2