越快越好!急……………………参加比赛的人占全年级的7/20,比赛英语的占参赛人数的4/7,比赛语文的占参赛人数的5/8,

越快越好!急……………………
参加比赛的人占全年级的7/20,比赛英语的占参赛人数的4/7,比赛语文的占参赛人数的5/8,两项都参加有22人,参加比赛的人数和全年级总人数分别是多少?
wztdpy 1年前 已收到1个回答 举报

zhenghongw2004 幼苗


先考虑参加比赛的情况
参加英语的加上参加语文的有:4/7+5/8=67/56
显然,67/56-1=11/56这部分人就是既参加英语有参加语文的人
那么参加比赛的人数就是:22/(11/56)=112人
全年级总人数为:112/(7/20)=320人


5