东风小学各个年级参加比赛获奖,已知四年级和五年级共20人获奖,有16人不是四年级的,有15人不是五年级的,求学校共有多少

东风小学各个年级参加比赛获奖,已知四年级和五年级共20人获奖,有16人不是四年级的,有15人不是五年级的,求学校共有多少人获奖?
djxia 1年前 已收到1个回答 举报

fyjday 幼苗


题目中“有15人不是五年级的”条件有问题!

1年前 追问

3

djxia 举报

不会的。这是道算奥术题吧

举报 fyjday

“有16人不是四年级的,有15人不是五年级的”这两个数必须同奇同偶,否则算出的人数有小数了。 设四五两个年级外获奖学生数为x人,则四年级有(15-x)人,五年级有(16-x)人 所以(15-x)+(16-x)=20 得(15+16-20)/2=x 即x=5.5人,这时全校有25.5人获奖。 将题中“有15人不是五年级的”改为“有14人不是五年级的”可以解答。 仿上可得 (14+16-20)/2+20=25人