同学们参加绘画比赛,六年级比五年级参加人数少20人,结果六年级有96%的人获奖,五年级有80%的人获奖,又知五年级获奖人

同学们参加绘画比赛,六年级比五年级参加人数少20人,结果六年级有96%的人获奖,五年级有80%的人获奖,又知五年级获奖人数和六年级获奖人数同样多,五年级有多少人参加比赛.
胃亏羊的狼 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojing 幼苗


设六年级有x人.
96%x=80%(20+x)
0.96x=16+0.8x
0.16x=16
x=100
100+20=120(人)
分析:
96%x:六年级获奖人数
20+x:五年级人数
80%(20+x):五年级获奖人数
六年级获奖人数和五年级获奖人数一样,建立等式.
答:五年级有120人参加比赛.


2