六年级的三个班参加植树活动,一班和二班的人数之比是5:4二班和三班的人数之比为3比2,一班比二三班的总人数少15人,问六

六年级的三个班参加植树活动,一班和二班的人数之比是5:4二班和三班的人数之比为3比2,一班比二三班的总人数少15人,问六年级参加植树的共有多少人?
yulee0721 1年前 已收到1个回答 举报

bbs0211 幼苗


由题意知 一班占二班的 5/4 三班占二班的2/3 所以 二班有15÷(1+2/3-5/4)=36人 一班有 36×5/4=45人 三班有 36×2/3=24人


10