七年级有学生530名,其中有9分之1的男生和女生20名报名参加体育比赛,其余的学生男女人数相等,

yguangwen 1年前 已收到1个回答 举报

feifeimei 幼苗


设男生有X人,女生有Y人.可列方程:
X+Y=530
8X/9=Y-20
求解得X=270,Y=260.
罪过罪过,又成帮凶了.


3