轮船以速度16米每秒匀速运动,它受到的阻力为15000000牛,求它的功率

woai103 1年前 已收到1个回答 举报

瓶颈小妖 幼苗


匀速运动,牵引力F=阻力f
功率P=功/时间=FS/t=F(S/t)=Fv=fv=15000000N*16m/s=240000000W=240000kW


10