汽车匀速行驶前有座山途中司机按一次喇叭2秒后听到回声汽车速度16米每秒声速340米每秒司机按喇叭时距山多

汽车匀速行驶前有座山途中司机按一次喇叭2秒后听到回声汽车速度16米每秒声速340米每秒司机按喇叭时距山多
不带过程的滚蛋
1qazwsx 1年前 已收到1个回答 举报

爱你是个人秘密 幼苗


可以列一个方程式设汽车按喇叭时汽车离山距离为X米,当汽车运行2秒听到回声时离山距离为Y米,而声音2秒钟一共走了340*2=680米.那末就有方程组(1)X=Y+16*2 和 (2)X+Y=680 (2)变形X=680-Y 代入(1)得Y+16*2 =680-y 那末Y=...


2