一辆汽车匀速行驶,在距前方0.44km远处鸣喇叭,经过2.5s听到回声,已知空气中声速是340m/s,求汽车行驶速度大小

一辆汽车匀速行驶,在距前方0.44km远处鸣喇叭,经过2.5s听到回声,已知空气中声速是340m/s,求汽车行驶速度大小!写出式子!
Vancouvercherry 1年前 已收到3个回答 举报

今年18了 幼苗


设车速为V
(V*t+V声*t)/2=S [注:这里的除以2用分数表示]
(2.5s*V+340m/s*2.5s)/2=440m
V=12m/s
自己画画图,就会明白的


10

jfluo899 幼苗


设车速为V,声音速度为Vo
据题意:V*t+Vo*t=2L
代入:2.5V+340×2.5=2*440
解出:V=12m/s


0

君怡随风 幼苗


设车速为V,声音速度为Vo
据题意:V*t+Vo*t=2L
代入:2.5V+340×2.5=2*440
解出:V=12m/s


0