一辆汽车匀速行驶途径王家庄,青山,秀水三地的时间如表所示,翠湖在青山,秀水两地之间,距青山30千米,距秀水50千米,求王

一辆汽车匀速行驶途径王家庄,青山,秀水三地的时间如表所示,翠湖在青山,秀水两地之间,距青山30千米,距秀水50千米,求王家庄到翠湖的路程.
王家庄 青山 秀水
9:00 11:00 13:00
lionryo0615 1年前 已收到1个回答 举报

joice_lee 幼苗


解题思路:易得青山与秀水之间的路程为80千米,那么可得相应的汽车速度.等量关系为:王家庄到青山的路程÷2=40,把相关数值代入即可求解.

设王家庄到青山为x千米.
则有方程:[x/11−9]=(30+50)÷(13-11),
解得:x=80.
则王家庄到翠湖为80+30=110千米.
答:王家庄到翠湖有110千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到汽车速度相等的等量关系.


1