一辆小汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒的时间通过一座长140米的平直桥,过桥后速度是16米每秒.

一辆小汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒的时间通过一座长140米的平直桥,过桥后速度是16米每秒.
1)它刚上桥头时的速度有多大?
2)桥头与出发点相距多远?
逸水寒秋 1年前 已收到2个回答 举报

乌蒙小泥丸 花朵


一辆小汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒的时间通过一座长140米的平直桥,过桥后速度是16米每秒.1)它刚上桥头时的速度有多大?2)桥头与出发点相距多远?1、用平均速度做X=[(Vo+V)/2]tVo=(2X/t)-V=280/10-16=12m/s...


4

扑朔迷离的夜 幼苗


设上桥头速度为v1,过桥后速度为v2.桥头与出发点相聚h.
V2=v1+at (1)
(V2)2 –(v1)2=2as (2)
由(1)(2)解得a=0.4m/s2 v1=12m/s
由v12-0=2ah得h=180m
没赏分????


0