一辆汽车从车站出发做匀加速直线运动,经10秒速度达到108千米/时.(要详细回答)

北方飞沙 1年前 已收到3个回答 举报

melodyyan 幼苗


有V=V.t+a*t
依题意 v.=0
V=108=30ms
t=10
得a=3
单位我省了,你自己再补下.你参考参考吧.


10

云遮雾盖 幼苗


先化单位;V=108km/h=108000m/3600s=30m/s
再计算加速度:a=v/t=30/10=3m/s^2


1

wbbpgj 幼苗


a=108/10=10.8 km/h


0