1 汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒的时间通过一座长140米的桥,过桥后的速度是16m/s 求1)他刚上桥头的

1 汽车由静止出发做匀加速直线运动,用10秒的时间通过一座长140米的桥,过桥后的速度是16m/s 求1)他刚上桥头的 速度由多大2)桥头与出发点相距多远
2一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,最初3s内的位移是0.36m,最后3s内的位移是0.84m,求斜面长度?
干qq拜仁曼联tt 1年前 已收到2个回答 举报

雪椰sll 春芽


1:设刚到桥头速度为V0 从静止到桥头共用时间t0
V0=at0 S=V0t+0.5at*t V1=V0+at 其中V1=16 S=140 t=10
代入可得a=0.4 V0=12m/s t0=30S 桥头据出发点距离S=0.5at0*t0=180m
2最初3秒的平均速度为0.36/3=0.12m/s 则1.5s时候 速度为0.12m/s由V=a*t可得
a=0.08 最后3秒的平均速度为0.84/3=0.28m/s 可由此算出当速度为0.28m/s的时候共走的时间0.28=0.08t =>t=3.5s 并由此得到总共走了3.5+1.5=5S 斜面长度
S=0.5at*t=0.5*0.08*25=1m


8

aceseca 幼苗


1、用平均速度 过桥平均速度为14 末速度为16所以初速为12 所以加速度为 0.4
第二问 用公式 vt^2-V0^2=2AS就可以了
2、有第一个条件代入公式就能得 加速度为 0.08 设后3秒初速为v 还是第一问的公式把末速度用v代换去就可以了


0