一辆小汽车有静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的平直桥,过桥后速度为16m/s.问

一辆小汽车有静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的平直桥,过桥后速度为16m/s.问
1 它刚上桥是的速度有多大?
2 桥头与出发点相距多远?
water_726 1年前 已收到1个回答 举报

zzztttzzz 幼苗


通过桥的过程中,汽车平均速度为140/10=14m/s
由匀加速直线运动,一段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可知,汽车在桥上运动5s时的瞬时速度为14m/s
那么,汽车的加速度为(16-14)/5=0.4m/s²
汽车刚上桥时的速度为16-0.4x10=12m/s
上桥之前,汽车运动时间为12/0.4=30s
上桥之前的平均速度为12/2=6m/s(一段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度)
桥头与出发点的距离为6x30=180m


5