搞得头痛的数学计算题楼顶柏油封顶共4500元,一共5户人家.由于发起封顶人没与各住户联系,每人只愿出500,为什么发起人

搞得头痛的数学计算题
楼顶柏油封顶共4500元,一共5户人家.由于发起封顶人没与各住户联系,每人只愿出500,为什么发起人亏损1700
每户500
ljf77513 1年前 已收到2个回答 举报

王冰城 幼苗


一共4500,五家人.正常消费应该是4500/5=900
而每户只出500,即4*500=2000,发起人自己则要承担4500-2000=2500
那么发起人亏损是2500-900=1600


1

以ww友 幼苗


每人出500元
每户有几人呢?
为啥子我算的1600元呢~
不会了~


1