还是小学数学刚少了个条件甲乙从A\B两地相向而行.甲提前出发20分钟,乙比甲的速度每小时少20%.一个小时以后他们相与,

还是小学数学刚少了个条件
甲乙从AB两地相向而行.甲提前出发20分钟,乙比甲的速度每小时少20%.一个小时以后他们相与,他们相与的时候甲比乙多走了20千米为两地距离
我求的是距离呀
吃饱打嗝 1年前 已收到3个回答 举报

让喘息比叹息铿锵 幼苗


S甲=V甲*4/3
S乙=80%V甲
S甲=S乙+20
得出:V甲=37.5千米/小时
S=S甲+S乙=80千米


1

型秀要做猴 幼苗


x/3 + (x + 4/5x) = 2
甲 速度 13。6千米/小时
乙 速度 10.9千米/小时


2

suhjeen 幼苗


是计算甲乙的速度吧?
甲37.5千米/时
乙30千米/时
设甲的速度为x千米/时,乙为(1-20%)*x千米/时
1/3*x+x=0.8*x+20
x=37.5


0